ТОРЖЕСТВА В ГЛИНСКОЙ ПУСТЫНИ

Паломники
Собор Глинских старцев
Святые старцы

«ДНЕСЬ ЛИКУЕТ ОБИТЕЛЬ ГЛИНСКАЯ...»

Торжества по случаю канонизации старцев Глинской Рождества Пресвятой Богородицы пустыни проходившим 16 августа 2008 г.

Более четырех веков несут людям любовь и веру иноки Глинской в честь Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни. Ставропигиальная Глинская пустынь, что расположена в селе Сосновка Глуховского района Сумской области, принадлежит теперь Украинской Православной Церкви. А когда-то это была самая крупная и самая богатая духовно и экономически обитель Курской епархии.

Столь больших и многолюдных торжеств давно не знала возрождающаяся Глинская пустынь. Множество автобусов, автомобилей с украинскими и российскими номерами привезли сюда паломников к впервые прославляемым ныне Глинским старцам. 8 мая Священный Синод Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, постановил причислить подвижников благочестия XIX-XX вв., которые подвизались в Рождества Пресвятой Богородицы Глинской пустыни, к лику местночтимых святых:

- игумена Филарета (Данилевского),

- схиархимандрита Илиодора (Голованицкого),

- схиархимандрита Иоанникия (Гомолко),

- схиархимандрита Серафима (Амелина),

- архимандрита Иннокентия (Степанова),

- иеросхимонаха Василия (Кишкина),

- иеросхимонаха Макария (Шарова),

- схимонаха Луки (Швеца),

- схимонаха Архипа (Шестакова),

- схимонаха Евфимия (Любимченко),

- монаха Феодота (Левченко),

- монаха Мартирия (Кириченко),

- монаха Досифея (Колченкова).

К торжествам по случаю канонизации, проходившим в обители 16 августа, создано иконописное изображение святых, написана икона Собора Глинских старцев. Определен и день почитания преподобных отцов Глинских – 22 сентября (или 9 сентября по старому стилю), на второй день престольного праздника Глинской пустыни – Рождества Пресвятой Богородицы. Подготовлен проект тропаря и кондака преподобным отцам Глинским.

…Еще ранним утром за богослужением старцам, как всегда, служили панихиду. И вот настал момент, когда останки преподобных благоговейно вынесли на территорию обители и установили рядом с помостом, где при стечении тысяч паломников началась торжественная праздничная Литургия.

Её совершил Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, в сослужении архиепископа Глуховского и Конотопского Луки (Васильковского), клириков обители. Далеко окрест разносились слова Величания: "Ублажаем вас, преподобнии отцы наши Глинстии, и чтим святую память вашу, наставницы монахов и собеседницы ангелов".

Торжественным богослужением завершился процесс канонизации святых, а их останки стали почитать святыми мощами. Из тринадцати прославленных старцев обретены мощи лишь девяти. Восемь будут храниться в Глинской пустыни, а мощи Василия (Кишкина) обретены в Площанской обители Брянской епархии.

Курские паломники специально приехали на это торжество, т.к ранее Глинская пустынь входила в состав Курской епархии. Обитель прославилась высоким духовным подвижничеством старцев. Большая их часть – уроженцы Курской земли.

Всё увереннее звучит здесь монашеская молитва. И пусть иноков пока немного, и не столь быстро, как им хотелось бы, восстанавливается монастырь, но удалось достичь главного: восстановлен суточный круг богослужений. Вокруг этого духовного стержня строится и все остальное. Пока не введен Строгий Глинский устав по типу Афонского: братии мало, всего десять, а надо чтобы как минимум пятьдесят иеромонахов было. И прославление старцев этим не заканчивается. В обители уверены, что к Собору Глинских старцев присоединится еще несколько подвижников и хранителей Православной веры.

Весь день к мощам шли паломники. Среди них было много иноков и инокинь из других обителей Украины и России. Каждый старался увезти с собой иконы, которые освятил на мощах преподобных Глинских старцев.

Источник: Курская епархия