2018

Социальное служение прихода: Центр содействия семейному воспитанию «Доверие» (бывший Детский дом-интернат для детей-инвалидов № 28)

14 февраля 2018:
Водосвятный молебен в Хосписе

11 февраля 2018:
Праздник «Сретенские встречи»

25 января 2018:
«Во Иoрдане крещающуся Тебе, Господи...»: освящение больницы, интернатов

19 января 2018:
Праздник Крещения Господня в институте педиатрии

18 января 2018:
Водосвятный молебен на праздник Богоявления в хосписе

16 января 2018:
Поздравление пациентов и персонала Московской областной психоневрологической детской больницы с Рождеством Христовым

15 января 2018:
Престольный праздник в домовом храме в честь преподобного Серафима Саровского

14 января 2018:
Рождественский спектакль и детский утренник в воскресной школе храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине

11 января 2018:
Праздник Рождества Христова в Детском центре «Доверие»
11 января 2018 года по благословению настоятеля храма святых мучеников Бориса и Глеба в Дегунине протоиерея Георгия Таранушенко иерей Андрей Лысевич, хор...

9 января 2018:
Поздравление с Рождеством Христовым в Центре социальной (постинтернатной) адаптации

См. ниже: Фоторяд

Центр содействия семейному воспитанию «Доверие» (Детский дом интернат для детей-инвалидов № 28)

В учреждении оборудована и открыта для посещения молельная комната.

Часы работы:пн. – пт. с 15 до 18

В это время в молельной комнате дежурит по два человека. Они проводят катехизаторские беседы, учат детей читать Евангелие, молиться.

Таинства (исповедь, причастие, крещение, соборование) и требы совершают свободные от службы священники.

При храме свв. Бориса и Глеба действует группа добровольцев (ответственная: Федосеева Любовь Илларионовна, телефон: 8(909) 694-76-17), непосредственно занимающаяся интернатами. Персонал детского дома также участвует в их деятельности.

Добровольцы следят за тем, чтобы все детки были просвещены таинством святого Крещения.

Регулярно по праздникам и выходным дням (с учётом состояния здоровья) детей (10-14 человек) в сопровождении прихожан отвозят в храм на богослужение. Так же используется микроавтобус для перевозки инвалидов-колясочников.

Два раза в месяц дети (20–25 человек) исповедуются и причащаются в интернате, еженедельно проводятся катехизаторские беседы, периодически совершаются паломнические поездки по святым местам.

Добровольческая деятельность

Прихожане регулярно посещают детей в отделениях. Летом раз в неделю предусмотренна прогулка по территории ДДИ.

Организовывались поздравления воспитанников с праздниками Рождества и Пасхи Христовой с раздачей подарков (поздравление проводилось в актовом зале интерната), прихожане храма участвовали в подготовке концертных программ к праздникам.

Оборудована детская игровая площадка на территории интерната.

Материальная помощь

За прошедший год для нужд ДДИ была закуплена мебель, синтезатор, искусственные ёлки в каждую группу, факс, компьютер, проигрыватель DVD, сушилки, игрушки, праздничные костюмы, специальная литература для детей-инвалидов, материалы для художественного творчества детей и др.

Оказывалась материальная помощь при захоронении умерших воспитанников интерната. С помощью прихода для усопших деток было выделено несколько участков на кладбищах (Перепечинское – два участка, Миусское – один участок).

Прихожане регулярно навещают могилки, несколько раз в год в дни памяти деток приезжает приходской священник и совершает панихиды.

Прихожане постоянно поддерживают отношения  и оказывают необходимую материальную помощь воспитанникам, которые достигли 18-летнего возраста и были переведены во взрослые интернаты: №№20, 30,26 и 32.

Праздники в Детском доме-интернате № 28

В храме святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине